Subasta 879, Lote # 172 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Sin título Firmado Óleo y arena sobre tela Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. A los 16 años ingresó en el Taller de Artes Plásticas de la Casa de la Cultura de Tehuantepec y más tarde cursó la carrera de Arquitectura en la Universidad Autónoma Benito Juárez, mientras que por las tardes acudía a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca. Uno de sus grandes maestros, fue Shinzaburo Takeda quien le dejó una notable enseñanza de la técnica y la disciplina de la pintura. A menudo, Rolando Rojas trabaja con cuadros de grandes formatos; se despliega frente a su obra como coreógrafo, que apoyado en su profesión de arquitecto, guía y crea sus puestas en escena, a las cuales logra transmitir la voz del pintor. Así, en el lienzo se consuma con extrema sencillez y sin desgastadas e inusuales pretensiones, una ceremonia, un ritual de vida. Es un artista que busca generar una poesía más que sólo un efecto visual, guiado por la composición y el ritmo a través de las figuras y el color. Desde hace más de 30 años, su obra ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en México y en ciudades en el extranjero, como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 14, No. 101, septiembre de 2009, pp. 29-32. 100 x 60 cm Estimado $90,000-130,000